15 октября — Всемирный День Математики


 

Математика – одна из древнейших наук. Дать ее краткое определение просто невозможно, ведь человек научился считать намного раньше, чем писать. Математика – это простор для полёта фантазии и праздник для ума.

Один из инструментов познания мира – математика. Эта наука позволяет человеку вести исследования посредством вычислений и абстрактных моделей. Для чествования специалистов этого направления, популяризации сферы знаний учрежден профессиональный праздник.

Некоторые считают математику скучной и бесполезной наукой. Сейчас можно любые вычисления сделать с помощью калькулятора, а сложнейшие расчеты поручить сложным компьютерным программам. Но именно математика – инструмент познания окружающего мира. Благодаря ей мы добились невероятного технического прогресса. Смогли построить небоскребы, создать автомобили, мобильные телефоны, космические корабли, медицинское оборудование и многие другие необходимые вещи. Чтобы получить востребованную, престижную и высокооплачиваемую профессию программиста, обязательно придется основательно изучить математику. Какими бы умными ни были современные компьютеры, но управляет ими по-прежнему человек.

День математики – отличный повод вспомнить о величайших математических открытиях человечества, достижениях представителей естественных наук, о выдающихся деятелях, оставивших заметный след в истории.

Открытия совершали не только профессора и академики, но и люди, по образованию далекие от математики. Тогда уровень развития науки позволял людям с мощным умом и широким кругозором блестяще проявлять себя в разных областях знания. Таким человеком был Михаил Ломоносов. Ферма и Лейбниц были юристами, Галилей и Бернулли – медиками, Ньютон тоже изучал математику самостоятельно. Математик Льюис Кэрролл, автор «Алисы в стране чудес», написал больше научных трудов, чем художественных произведений.

Еще интереснее судьба самоучек – людей, вообще не имевших образования, но изобретавших благодаря смекалке и любопытству удивительные вещи. Иван Кулибин был слесарем и часовщиком, но именно он сделал первые в мире модели мостов, разработал оптический телеграф, сконструировал водоход и веломобиль. Американец Уолтер Питтс, основоположник искусственного интеллекта, сбежал из дома ради лекций известного математика Рассела, хотя еще в 12 лет находил ошибки в его научных работах. Индус Сриниваса Рамануджан готовился в брахманы (духовные наставники), но сформулировал более 100 теорем, став крупнейшим специалистом по теории чисел.