100 фактов к 100-летию со Дня рождения Г.Т. Берегового


15 апреля 2021 года Георгию Тимофеевичу Береговому, имя которого носит Донецкий лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой, исполнилось бы 100 лет.

По случаю юбилейной даты предлагаем вашему вниманию подборку материалов

«100 фактов к 100-летию со Дня рождения Г.Т. Берегового»


 

ФАКТ 1. Георгий Тимофеевич Береговой - генерал-лейтенант авиации, заслуженный лётчик-испытатель СССР, лётчик-космонавт СССР №12, дважды Герой Советского Союза.

 

Детство и юношеские годы


ФАКТ 2. Родился 15 апреля 1921 в селе Фёдоровка Полтавской области Украинской ССР.

ФАКТ 3. Отец Тимофей Николаевич Береговой (1888-1950) работал телеграфистом на Юго-Восточной железной дороге.

ФАКТ 4. Мать Мария Семёновна Ситникова (Береговая) (1896-1974) преподавала в школах и высших учебных заведениях.

ФАКТ 5. Вскоре после его рождения семья переехала в город Енакиево на Донбассе. И своей малой родиной Георгий Тимофеевич Береговой считал именно Донбасс. Здесь, на донецкой земле, прошли детские и юношеские годы Берегового, и здесь он осуществил свою заветную мечту – поступил в аэроклуб, поднялся в небо на самолёте и увидел родной Донбасс с высоты птичьего полёта.

ФАКТ 6. Годы появления на свет будущего героя относятся к самому тяжелому периоду истории русского государства, поэтому детство его проходило в условиях сурового быта. В коротком интервью брат Берегового Михаил рассказал корреспондентам о том, что Георгий Тимофеевич рос - как и все мальчишки - озорным и драчливым.

 


ФАКТ 7. Свою трудовую деятельность начал учеником электрослесаря на Енакиевском металлургическом заводе.

ФАКТ 8. В 1938 году после окончания Енакиевского аэроклуба был призван в Красную армию.

 


ФАКТ 9. В 1941 году (за 9 дней до начала войны) окончил Ворошиловградскую школу военных лётчиков имени Пролетариата Донбасса.