Смотр-конкурс художественной самодеятельности представляет лучших из лучших


В неделю, предшествующую Дню защитника Отечества, в Донецком военном лицея прошел смотр-конкурс художественной самодеятельности, приуроченный к этому празднику всех патриотов своей Отчизны.

 

Смотр-конкурс художественной самодеятельности представляет лучших из лучших

 

Конкурс проходил на протяжении двух дней – 17 и 18 февраля – и собрал творческих ребят соответственно 1-го и 2-го курсов, а также ценителей их талантов в лице их товарищей по учебе. В качестве почетных гостей на мероприятия были приглашены наставники лицеистов – руководство лицея, командиры рот, взводов и их заместители, учителя. Их представители составили жюри смотра-конкурса.

По Положению о смотре-конкурсе художественной самодеятельности каждая рота должна представить на суд жюри свою программу, приуроченную ко Дню защитника Отечества. Программа обязательно должна включать в себя номера в номинациях: «Вокальный номер», «Танцевальный номер, «Музыкальный номер», «Декламация», «Оригинальный номер». Причем в каждой номинации можно представить по нескольку номеров. Оценивается также выступление ведущих и сопровождающая конкурсную программу видеопрезентация.

Подготовка к выступлению и сценарные планы остаются тайной для зрителей и жюри до последнего момента – и вот он настает, волнующий час выхода на сцену! Лучшие исполнители и лучшие номера!

 

Смотр-конкурс художественной самодеятельности представляет лучших из лучших

 

В этом году роты радовали аудиторию своими изюминками: первокурсники – игрой на музыкальных инструментах и сценками из жизни лицеистов; второкурсники – тематическими сценариями (вся программа 1-й роты была посвящена легендарному фильму нашего земляка, режиссера и актера Леонида Быкова «В бой идут одни старики», а конкурсанты 3-й роты рассказали о первых защитниках русской земли – богатырях) и оригинальными номерами (например, в богатырском поединке на сцене клуба лицея сошлись гиревики 1-й и 3-й рот).

Сложно было отдать кому-либо пальму первенства при таком обилии талантов. Но у жюри своя работа. Отметим, что по многолетней традиции общие итоги смотра-конкурса в лицее не подводятся. Отдавая дань лицейскому товариществу, жюри определяет победителей в 7 названных выше номинациях.

Итак, победителями смотра-конкурса художественной самодеятельности ко Дню защитника Отечества 2021 года стали творческие коллективы:

- 1-й роты - в номинациях «Выступление ведущих» и «Видеопрезентация»,

- 2-й роты – в номинациях «Танцевальный номер» и «Декламация»,

- 3-й роты – в номинациях «Вокальный номер» и «Оригинальный номер»,

- 4-й роты – в номинациях «Музыкальный номер» и «Приз зрительских симпатий».

Поздравим ребят! До новых творческих успехов!

А грамоты победителям будут вручены на торжественном построении всего лицея по случаю Дня защитника Отечества.