Экстремизм и терроризм – угроза обществу


 

Совсем недавно в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова, как терроризм, экстремизм. Теперь уже каждый ребенок знает, что скрывается за этими понятиями.

Терроризм («terror») переводится как «ужас» (устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства).

Экстремизм – это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды.

Социальную базу экстремистских групп составляют люди, не сумевшие адаптироваться к новым условиям жизни. Молодежь, не способная критически подходить к сути проявлений экстремизма ввиду отсутствия жизненного опыта, оказалась наиболее подвержена этому влиянию. Это очень хорошая среда для экстремистских групп.

В Донецком военном лицее имени Георгия Берегового проводится планомерная работа по профилактике проявлений этих негативных явлений в молодежной среде. В конце января - начале февраля 2021 года в учебных подразделения был проведен ряд встреч, тема которых «Экстремизм и терроризм – угроза обществу».

Начальник воспитательного отдела лицея подполковник Самбук А.Н. осветил проблему международного терроризма и экстремизма на примере современных событий, происходящих в соседних государствах – России, Беларуси. Призвал ребят вдумчиво анализировать любые ситуации, в которые могут быть вовлечены они или их близкие.

На беседы с лицеистами был приглашен заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних Управления административной службы МВД ДНР полковник Устинов Д.В.

 

Экстремизм и терроризм – угроза обществу

 

Он отметил, что сегодня в Донецкой Народной Республике создана и действует нормативно-правовая база по противодействию терроризму и экстремизму (в частности, Законы ДНР «О противодействии экстремистской деятельности» и «О противодействии терроризму»). Как известно, в нашей Республике запрещается создание и деятельность организаций, цели или деятельность которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма и экстремизма.

У молодежи, несмотря на еще юный возраст, своя мера ответственности – и за совершение правонарушений в этой сфере, и за бдительность по предупреждению совершения подобных деяний со стороны других.

Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела - а именно этого добиваются террористы. Но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными.

Все мирное население планеты надеется, что когда-нибудь слова «экстремизм» и «терроризм» исчезнут из словаря навсегда.