«Вечера вопросов и ответов» в Донецком военном лицее


«Вечера вопросов и ответов» в Донецком военном лицее

 

В январе 2021 года в Донецком военном лицее им. Г.Т. Берегового прошли традиционные встречи воспитанников с командованием учебного заведения в режиме «Вечер вопросов и ответов».

Как правило, к середине учебного года у лицеистов 1-го и 2-го курсов накапливается достаточно вопросов о различных сферах жизнедеятельности такого специфической общеобразовательной организации как «лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой».

Это и общие для любых 10-ти и 11-классников вопросы: об особенностях проведения Государственной итоговой аттестации, о 6-дневной системе обучения, о дополнительных занятиях, о каникулах, о проведении спортивных соревнований и работе спортивных кружков, планах по выезду на соревнования или экскурсии в Российскую Федерацию, о содействии поступлению в вузы РФ и пр.

Другие вопросы - специфические для школы-интерната любого типа: о питании в столовой (меню и режим питания), о работе медчасти и нахождении на домашнем лечении и т.д.

 

«Вечера вопросов и ответов» в Донецком военном лицее

 

Третьи вопросы адресовались командованию с учетом специфики учебного заведения: несение службы в наряде, полевой выход после 1-го курса, форма одежды (в том числе при выпуске из лицея), свободное время, пользование мобильными телефонами, присвоение званий «вице-сержант» и «старший вице-сержант», отбор участников и репетиции Парада Победы-2021 и многое-многое другое.

Выпускников волнует и более далекая перспектива: возможно ли вернуться в лицей – но уже после окончания вуза, офицером?

Четвертые вопросы - злободневные с точки зрения ситуации по коронавирусу: возможный перевод на дистанционное обучение, изменение в распорядке дня в связи с ситуацией по коронавирусу и пр.

Были и те, которые касаются материально-технического обеспечения учебно-воспитательного процесса: свободный доступ к сети Интернет, оснащение классов интерактивными досками и другое.

Всего командованию от лицеистов во время проведения встреч было задано более 100 вопросов. Примерно столько, сколько и каждый год. Но они становятся все более глубокими и нацеленными не только на сегодняшний день, но и на перспективу. И это радует: думающее поколение растет, ищущее.

Впрочем, не нужно ждать следующего «Вечера вопросов и ответов», чтобы спросить о том, что волнует. Командование лицея всегда открыто для общения.