Нелегкая задача профессионального самоопределения


Для выпускного курса Донецкого военного лицея начинается самая горячая пора. Позади более 10 лет изучения общеобразовательных программ. Впереди – усиленное освоение оставшегося «школьного» материала, повторение пройденного, подготовка к Государственной итоговой аттестации (а для некоторых - и к сдаче ЕГЭ или внутренних экзаменов в вузах Российской Федерации). И самое ответственное – выбор профессии и учебного заведения, в котором ею предстоит овладеть.

 

Нелегкая задача профессионального самоопределения

 

Донецкий военный лицей имени Георгия Берегового по праву гордится своими выпускниками. Только за годы работы в Республике из его стен вышло более 700 лицеистов. Большинство из них поступило в вузы силовых структур, есть и те, кто сегодня в числе студентов и курсантов учебных заведений Российской Федерации. Кстати, с 2020 года у ребят появилась возможность поступать в российские военные училища. Московский авиационный институт, Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище – в числе вершин, покорившихся выпускникам лицея.

 

Нелегкая задача профессионального самоопределения

 

Правильно нацелить лицеистов на профессиональное самоопределение – одна из основных задач наставников. 

Встречи с представителями Донецкого высшего общевойскового командного училища и других вузов ДНР, готовящих специалистов «под погоны» и для иной государственной службы – распространенная форма профориентационной работы в лицее. Кто лучше сотрудников кадровых служб, преподавателей, курсантов или студентов самих высших учебных заведений расскажет об особенностях поступления, формирования пакета документов, о специфике обучения и дальнейших перспективах работы/службы?

В ноябре 2020 года в гостях у старшекурсников ДВЛ побывали профессионалы из Донецкого высшего общевойскового командного училища (в структуре которого, собственно, находится военный лицей) и Академии гражданской защиты МЧС ДНР, а также самого Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики.

 

Нелегкая задача профессионального самоопределения

 

Говорили о многом, звучали вопросы и ответы на них. Если будет нужно, ребята с родителями побывают и в самих учебных заведениях, посетят Дни открытых дверей…

Выбор за ними – и выбор скорый. Ведь в силовые учебные заведения документы собираются и подаются значительно раньше, чем в гражданские, да и перечень их значительный. Не говоря уже об особых требованиях, которые предъявляются к абитуриентам, среди которых – не только высокие баллы по учебе, но и отменное здоровье и высокая физическая подготовка.

В Донецком военном лицее уверены, что вложенное в воспитанников за два года учебы, как обычно, позволит им справится в дальнейшем и с поступлением, и с учебой, и со службой на благо родной земли.