Готовимся к столетию Г.Т. Берегового


Сентябрь 2020 года – месяц активного сотрудничества Донецкого Республиканского краеведческого музея и Донецкого военного лицея им. Г.Т. Берегового.


Готовимся к столетию Г.Т. Берегового


Эти два учреждения роднят давние дружеские связи, многие совместные проекты. В этот раз музей стал организатором дела, в котором лицей не мог не принять участие. В рамках культурно-выставочного проекта «Фестиваль музеев» в Донецком Республиканском краеведческом музее целый месяц функционировала выставка «Три высоты Георгия Берегового», переданная «Музеем космонавта Георгия Берегового».


Готовимся к столетию Г.Т. Берегового


Ежегодно, в апреле - по случаю Дня космонавтики и годовщины со Дня рождения прославленного земляка-космонавта – воспитанники военного лицея посещают родное для Георгия Тимофеевича Енакиево и музей его имени. (Кстати, в апреле 2021 года исполняется 100 лет со Дня его рождения).

И это не случайно. Донецкий лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой с гордостью носит имя Г.Т. Берегового с февраля 2012 года.


Готовимся к столетию Г.Т. Берегового


Дважды Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель, летчик-космонавт, генерал-лейтенант авиации, выдающийся сын Донбасса Георгий Тимофеевич Береговой на самом деле родился в селе Федоровка Полтавской губернии. Но всегда считал своей малой родиной город трудовой славы Енакиево, в котором жил с раннего детства.

По всем параметрам он не должен был стать космонавтом, однако стал им, совершив полет в космос в 47-летнем возрасте. Более того, Береговой стал единственным из советских космонавтов, удостоенных звания Героя Советского Союза не только за космический полет, но и за мужество и отвагу, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны.


На выставке «Три высоты Георгия Берегового» о самых судьбоносных этапах жизни Георгия Тимофеевича рассказывали фотографии из семейного архива Береговых, личные вещи и награды нашего знаменитого земляка. Всего на выставке было представлено более 60-ти уникальных экспонатов из фондовых коллекций музея и 8 планшетов с фотографиями приездов депутата Верховного Совета СССР Георгия Берегового в Енакиево.


Готовимся к столетию Г.Т. Берегового


Когда в Донецком Республиканском краеведческом музее открылась выставка, посвященная Г.Т. Береговому, в Донецком военном лицее не могли не воспользоваться уникальной возможностью посетить ее. Лучшие воспитанники были задействованы в открытии этого культурного события. А в дальнейшем несколько групп лицеистов познакомились с материалами выставки.

Коллектив лицея выражает сердечную благодарность руководству и работникам Донецкого Республиканского краеведческого музея и Музея космонавта Георгия Берегового за сотрудничество!


Готовимся к столетию Г.Т. Берегового