День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков


День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков - так случилось, что эта дата имеет в нашей, донбассовской, истории особое значение.

Далекие 1941-43 гг. и нынешние события начиная с 2014-го, история, закрученная в спираль…

И на пике обоих этих витков – бои за овладение Саур-Могилой.

Саур-Могила. Курган, наивысшая точка Донетчины. Высота видна на расстоянии 30-40 километров, расположена в бассейне рек Крынка и Миус.

Саур-Могила - господствующая высота Миус-фронта (1941-43 гг.), имевшая важное стратегическое значение. Советские войска дважды пытались прорвать этот рубеж - и в августе 43-го им это удалось.

В 67-м на вершине Саур-Могилы построили большой мемориальный комплекс.

Через 71 год, летом 2014-го курган вновь играл ключевую роль в войне, между сторонниками ДНР и подразделениями Вооружённых Сил Украины, – и в конце августа защитники Донбасса освободили Саур-Могилу от войск украинских неофашистов.

Со стороны ополчения в боях за высоту участвовало подразделение под командованием Олега Гришина («Медведя»), получившее название «медведевцы». Сам Олег Григорьевич погиб в боях за Саур-Могилу, там и похоронен. Позже на фасаде школы № 58 г. Донецка, где он учился, была установлена мемориальная доска в память о Герое ДНР.

В канун 77-й годовщины со Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков Донецкий военный лицей посетили те самые легендарные «медведевцы», волею судьбы оказавшиеся вместе со своим командиром на острие борьбы за право обладания высотой 277,9. Это они вызывали вместе с ним огонь на себя, это они прощались потом со своим взводным и другими сложившими здесь голову «за други своя»…

Им суждено было выжить – чтобы продолжить служить родной земле, чтобы передавать правду о событиях 2014-го новым поколениям.

Лицеисты 2-го курса, которым посчастливилось встретиться с «медведевцами», слушали рассказ-легенду о событиях на Саур-Могиле, как завороженные. А потом был просмотр фильма «Саур-Могила. Неоконченная битва» о параллели «события на высоте в 1943-м и в 2014-м», снятого с исключительным пониманием. И опять рассказ гостей, ответы на вопросы ребят…

Через неделю лучшим из второкурсников предстояло посетить легендарную высоту в качестве участников традиционного митинга по случаю 77-летия со Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. В эти дни да еще в годовщины Великой Победы на Саур-Могиле и в ее окрестностях собираются все жители ДНР и ЛНР. Несут цветы, вспоминают погибших в той войне и в этой…

А в последующие дни сентября в клубе Донецкого военного лицея в рамках воспитательной работы прошли беседы на тему «Освобождение Донбасса от немецко-фашистских захватчиков» - уже с участием лицеистов 2-го и 1-го курсов. Беседы сопровождались наглядным иллюстративным материалом, что позволило провести их в оживлённой атмосфере «вопросов и ответов».

Расширение знаний о Великой Отечественной войне, о людях, которые боролись за родную землю, об истории родного края; формирование чувства гордости и уважения к участникам Великой Отечественной войны; уважительного отношения к исторической памяти своего народа – эти цели подобных мероприятий растят из ребят настоящих патриотов своей земли.


День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков