На портале «Культура Донбасса» опубликованы уникальные материалы и виртуальный тур по музею Г.Т. Берегового


12 апреля отмечается памятная дата, посвященная первому полету человека в космос - Всемирный день авиации и космонавтики.

 

15 апреля – День рождения нашего земляка - дважды Героя Советского Союза, летчика космонавта СССР генерал-лейтенанта авиации Георгия Тимофеевича Берегового. С 2012 года его имя носит Донецкий военный лицей.


В 2020 году Георгию Тимофеевичу исполнилось бы 99 лет.


В честь этих дат Министерством культуры Донецкой Народной Республики был подготовлен виртуальный тур по Музею космонавта Георгия Берегового (г. Енакиево).

Музей основан в 1977 году, в его фондах хранится более 15 тысяч экспонатов. Предметы, документы и фотографии рассказывают о жизни и деятельности Г.Т. Берегового, о развитии отечественной космонавтики. В музее хранятся экспонаты, подаренные самим Георгием Тимофеевичем и членами его семьи. Это габаритный макет спускаемого аппарата и бытового отсека космического корабля «Союз», скафандры СК-2 и «Ястреб» для выхода в открытый космос, космические инструменты, приборы для работы на станции «Салют», набор продуктов питания, бортовая емкость для воды, личные вещи земляка-космонавта и другие.


Со всеми экспонатами Музея космонавта Георгия Берегового теперь можно ознакомиться, не выходя из дома на портале «Культура Донбасса». Виртуальный тур доступен по ссылке: http://culture-dnr.ru/stoit-posetit/muzei.


На портале «Культура Донбасса» опубликованы уникальные материалы и виртуальный тур по музею Г.Т. Берегового

 

Кроме того, на портале «Культура Донбасса» опубликованы фильмы и статьи, посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики. Среди опубликованных материалов есть уникальное интервью Георгия Берегового, которое посчастливилось взять руководителю литературно-драматургической части Донецкого республиканского академического театра кукол Светланы Куралех (http://culture-dnr.ru/chitat/stati-ob-iskusstve/368-zvjozdnoe-intervyu).


Г.Т. Береговой стал единственным человеком, получившим одну Звезду Героя за боевые заслуги, а другую - за освоение космоса. Обучаясь в средней школе в родном Енакиево, мальчик уже тогда проявлял серьезное стремление к небу. Секция авиамоделирования, аэроклуб…

В 1941 году стал выпускником Ворошиловградской школы военных летчиков. За годы войны 186 раз поднимал самолет на боевые вылеты. Трижды его сбивали противники, столько же раз его самолет горел, но Георгий Береговой каждый раз бесстрашно возвращался в небо. За проявленную в летных боях отвагу в 1944 году был удостоен наивысшей награды – Золотой Звезды Героя Советского Союза. В 1948 году, окончив высшие офицерские курсы, Г.Т. Береговой приступил к испытаниям новейших разработок реактивных самолетов - всего на его счету испытания более 60 моделей. В 1956 году, не отрываясь от полетов, летчик-испытатель стал выпускником Военно-воздушной академии. Впоследствии он взят на должность заместителем начальника Первого испытательного управления ГКНДИ ВВС, а в 1961 году стал Заслуженным летчиком-испытателем. Его всегда отличали колоссальная выносливость и незаурядный конструкторский ум.

1964 год - его - 43-летнего - приняли в отряд, готовящийся к полету в космос. Спустя 4 года будущие космонавты посетили в Евпатории Центр управления полетами, где потребовали привлекать их не только к полетам на готовых аппаратах, но и к их разработкам.

26—30 октября 1968 года Георгий Тимофеевич совершил космический полёт на космическом корабле Союз-3. В полёте была предпринята попытка (неудачная) стыковки с беспилотным кораблём Союз-2 в тени Земли.

После возвращения на Землю пилот сделал массу ценных замечаний конструкторам и техникам. Благодаря им значительно улучшилась подготовка будущих космонавтов, а космические аппараты начали проектировать более тщательно. За этот полет Береговой был во второй раз награжден Звездой Героя. С 1972 г. по 1987 г. - руководитель Центра подготовки космонавтов им. Гагарина. По окончании этого периода генерал-лейтенант ушел в отставку по возрасту.

Георгия Тимофеевича не стало 30 июня 1995 года. Был упокоен со всеми воинскими почестями на Новодевичьем кладбище (Москва). Обладая огромным количеством всевозможных наград и званий, Береговой всегда о себе говорил очень скромно: "Таких ребят, как я - тысячи, возможно, сотни тысяч". Но в истории советской авиации и космонавтики он навсегда остался единственным космонавтом, прошедшим войну.


На портале «Культура Донбасса» опубликованы уникальные материалы и виртуальный тур по музею Г.Т. Берегового