«Почему мы так говорим?»


26 февраля работники Центральной городской библиотечной системы для взрослых г. Донецка провели актуальный разговор «Почему мы так говорим?» для учащихся лицея.

В ходе мероприятия велась беседа о значении русского языка в жизни человека, о красивой и грамотной речи – показателе образованности.

«Язык – удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, предают друг другу свои мысли. Он относится к тем общественным явлениям, которые действуют на всем протяжении существования человеческого общества. Главное назначение языка – служить средством общения для людей. Язык неразрывно связан с мышлением, сознанием человека, служит средством формирования и выражения мыслей и чувств человека», - говорил Л.В. Успенский

А красивая грамотная речь всегда была показателем образованности, гарантией того, что говорящий будет правильно понят. Поэтому фраза «кто владеет словом – владеет миром» актуальна и в наше время. Ведь грамотность и образность речи – это характерная черта мировых лидеров, дипломатов и других личностей.

Также представители библиотеки проанализировали, каким образом в русском языке появилась ненормативная лексика, рассказали о ее влиянии на чистоту языка, о том, какое место она занимает в речи различных возрастных категорий людей. Вместе с лицеистами второго курса рассмотрели способы борьбы с ненормативной лексикой и сквернословием.