Имеем честь быть наследниками Великой Победы!


В рамках воспитательной работы лицеисты Донецкого военного лицея посетили музей Великой Отечественной войны, расположенный в подземных сооружениях мемориального комплекса «Твоим освободителям, Донбасс» в парке имени Ленинского комсомола.


Имеем честь быть наследниками Великой Победы!

 

Данное мероприятие было организовано с целью изучения истории родного края, патриотического воспитания молодёжи, обогащения исторических знаний о борьбе Советской армии с немецко-фашистскими захватчиками в Донбассе, обороне и подпольной, партизанской жизни населения в осаждённом врагом городе.


Имеем честь быть наследниками Великой Победы!

 

В музее собраны бесценные памятники истории. Экспозиции мгновенно привлекли внимание воспитанников военного лицея, а система масштабных интерьеров и реконструкций позволила полностью прочувствовать атмосферу событий Великой Отечественной войны. Многочисленные экспонаты, наклонные галереи, оформленные тематическим панно и диорамами, открытые и закрытые витрины музея вызывали интерес с каждым последующим пояснением экскурсовода.


Имеем честь быть наследниками Великой Победы!

 

Также ребята осмотрели гордость музея – 12-ти метровую подвесную конструкцию с размещением штандартов дивизий, участвовавших в боях за освобождение Донбасса осенью 1943 года. Особый интерес вызвали командно-полевой наблюдательный пункт, база партизанского отряда, военный госпиталь, пересыльный лагерь для военнопленных. Впечатлила и выставка «Советский Нюрнберг», посвященная открытым судебным процессам над гитлеровскими преступниками.

Более семи десятков прошедших лет не заглушили боль из-за огромных потерь в той войне и только обострили гордость за тот бесценный подвиг народа.


Имеем честь быть наследниками Великой Победы!

 

Также ребята обратили внимание на интереснейшие материалы, посвящённые нынешней войне на Донбассе. И, конечно же, оружейный выставочный зал и выставка военной техники на открытой площадке перед входом в музей не оставили никого равнодушными.

Отзывы о ярких впечатлениях и с амые тёплые и искренние слова благодарности лицеисты оставили в книге отзывов музея.