Спортивная гордость лицея: интервью с призёром и победителем международных турниров по хоккею Никитой Байсой

- Никита, как давно ты начал заниматься спортом?

- С самого детства. Когда мне было 5 лет, я начал ходить на секцию каратэ. Хотел быть сильным и ловким, как и многие мальчишки в этом возрасте. Затем в продолжение нескольких лет занимался большим теннисом. К этим занятиям я уже подходил более серьёзно и осознанно, мы тщательно готовились к соревнованиям, с нами занимались высокопрофессиональные тренеры.

А потом сложилось так, что неподалёку от моего дома построили Ледовый дворец «Алмаз», и я «переключился» на хоккей. Динамичный, скоростной, контактный вид спорта – он как раз подходил мне по характеру. К тому же я любил кататься на роликах, так что уже с первых занятий в группе своих ровесников выделялся умением быстро перемещаться по льду.

Хоккейный период оказался самым длительным в моей спортивной биографии, этим видом спорта я занимался более 8 лет. Выступал на соревнованиях в составе юношеской команды ХК «Донбасс», играл и в командах различных украинских и российских клубов.

- Твоё игровое амплуа?

- Центральный нападающий.

- Ну, кто бы сомневался! А какие соревнования стали для тебя самыми памятными?

- Запомнилась победа на международном турнире в Польше в 2013 году. Тогда я выступал в составе команды детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва города Харькова. Но самыми памятными стали игры на молодёжном первенстве России 2014/2015 годов в составе команды «Легион» из Волгограда. В финальной встрече мы обыграли соперников со счётом – 5:4 и стали победителями. Я тогда забросил 2 шайбы, радовался неимоверно. Перспективы открывались большие, но тут последовали травмы, достаточно серьёзные, и с мечтами о профессиональном хоккее пришлось распрощаться. По долгом размышлении, я решил идти по стопам отца, связать свою жизнь с силовыми структурами и поступил в лицей имени Берегового.

- В феврале текущего года команда лицея стала победителем Международного слёта юных патриотов в Перми (Российская Федерация). Капитаном этой команды был ты. Помимо ярких впечатлений и радости от высокого результата, что ты ещё вынес для себя из участия в этом слёте?

- Главный вывод, который я сделал для себя после соревновательного этапа слёта, это то, что наличие комфортных условий подготовки, хорошей материальной базы – ещё не гарантия успеха. У команд, которые были нашими оппонентами в Перми – и техническая оснащённость, и условия подготовки были получше наших. Но в итоге мы стали победителями за счёт большого желания, упорства, боевого настроя, силы духа. А ещё потому, что у нас сложилась настоящая команда, и все ребята внесли свой вклад в общую победу. И, конечно же, добрые слова в адрес наших наставников, которые готовили нас к этой поездке. Они вложили в нас свои знания, умения, надежды - и мы не могли их подвести.

- Планируешь ли продолжать заниматься спортом в дальнейшем?

-  Желание, конечно, есть. Другой вопрос, получится ли совмещать активные занятия спортом с учебой в академии МВД, куда я планирую поступать после окончания лицея. В любом случае со спортом порывать не собираюсь, он – надёжный товарищ и хороший помощник по жизни.

- Надеемся ещё увидеть тебя на ледовой площадке. Успехов тебе, Никита!