«Для меня работа - это всё, это моя жизнь…»

Сергей Владимирович Дорохов окончил Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи имени генерала армии А. А. Епишева с отличием, а также Военно-политическую академию имени В.И. Ленина.

С 1996 года Сергей Владимирович работает в военном лицее, является бессменным командиром 2 роты. В этом году подполковник Дорохов выпускает 16 выпуск лицеистов.

- Сергей Владимирович, что для Вас работа в лицее?

- Для меня работа в нашем лицее – это всё, это моя жизнь! Я с радостью иду на работу. Когда начинаются каникулы, мне уже через несколько дней не хватает моих воспитанников.  Я с ними уже 22 года, они юные, и я с ними молодею душой.

- Скажите, почему Вы решили стать военным?

- Я с детства хотел быть военным, мечтал стать летчиком-истребителем, зачитывался этой литературой, как художественной, так и документальной, воспоминаниями ветеранов. Но когда проходил медкомиссию, мне сказали, что с моими габаритами в летчики не попадёшь (Сергей Владимирович очень высокий), учитывая объем моих легких, 7,5 тысяч кубиков,  я, скорее, мог попасть служить в подводный флот. Так я стал военным и никогда об этом не жалел. По моим стопам пошел и мой брат.

- Тяжело ли воспитывать вверенных вам ребят, возможно, будущих военных?

- В первую очередь ребят воспитывают, конечно, родители, а мы здесь, если необходимо, немножко их подправляем, наставляем на путь истинный. Всегда ищем индивидуальный подход, воспитываем личным примером, понимая, что наши лицеисты – еще дети, хотя они и взрослее своих сверстников. Учим их стойко преодолевать трудности – и это всем без исключения потом в жизни помогает. Об этом они сами потом говорят при встречах. А тяжело ли? Если человек работает, то всегда есть какие-то сложности, не бывает всё гладко. Естественно, это и седые волосы, и потраченные нервы. Но, повторюсь, я не жалею, что выбрал такую профессию.

- Правда ли, что вы участвовали в параде на Красной площади в Москве? Ведь не секрет, что участники такого мероприятия проходят серьёзный отбор.

- Да, и не в одном. Пройдя такой отбор, я стал участником военных парадов 7 ноября 1989 года и 9 мая 1990 года, когда страна отмечала 45-летие Победы в Великой Отечественной войне. Об этих парадах  у меня остались не только приятные воспоминания, но и памятные нагрудные знаки.

- Какой бы совет Вы хотели дать своим нынешним выпускникам?

- Во-первых, я всегда им говорю «В добрый путь!». Никогда не переживайте. Всё, что происходит в нашей жизни – всё к лучшему. Но так будет не всегда: есть полосы белые, но есть и черные. Нужно быть ко всему готовыми и относиться к жизни реалистично и смотреть в будущее с оптимизмом. Чтобы белые полосы в жизни были почаще и пошире!