«Я счастливый человек: мне есть что вспомнить, чем гордиться, и у меня огромные планы на будущее»

Валентина Викторовна Малышева – преподаватель украинского и русского языков и литературы. Стаж ее работы в военном лицее 24 года. Валентина Викторовна - Учитель и Профессионал с большой буквы. Поколения выпускников военного лицея с огромной теплотой и благодарностью говорят о ней как о педагоге, который сумел привить им  интерес к изучению языка и литературы.

Память – это, наверное, главное, что позволяет человеку постоянно возвращаться в свое прошлое, вспоминать, анализировать…

Родному лицею 25!  Из них 24 я прожила вместе с ним… Это много или мало?  По моим ощущениям, эти годы пролетели очень быстро. Почему? Наверное, потому, что я все время занималась любимым делом. За 24 года работы учителем в лицее было все: радость победы, огорчение, разочарования. Но никогда не было одного: желания сменить работу, уйти из лицея. Что же меня держало здесь все эти годы и не отпускает и сейчас? Ответ на  вопрос я знаю точно: это глаза учеников, которые встречают каждый день, когда ты входишь в класс. Вот ради этих глаз – любопытных, веселых, серьезных, озорных, задумчивых – я готова снова и снова переступать порог класса. Вместе со знаниями, которые им очень нужны, все эти годы я делюсь с ними кусочками своего сердца и делаю это с огромной радостью.

Я слежу за судьбой своих выпускников (как же много их было за это время!) и знаю, что все они состоялись в профессии, создали свои семьи, но самое главное – стали настоящими мужчинами. И ни за одного из них мне не было стыдно. Конечно, за эти годы среди моих учеников были и победители различных олимпиад и конкурсов, и талантливые чтецы, и начинающие поэты и писатели, но были и те, кому учеба давалась нелегко. Но никогда у меня не было плохих учеников, все они для меня были лучшими,  я гордилась и горжусь их заслугами.

Могу с уверенностью сказать: я счастливый человек! Мне есть что вспомнить, чем гордиться, и у меня огромные планы на будущее. И, конечно, все они связаны с лицеем.

С праздником тебя, родной лицей! С Юбилеем!