Спортивная гордость лицея: интервью с призёром и победителем международных турниров по спортивным единоборствам Ильёй Измайловым

- Илья, как давно ты занимаешься спортивными единоборствами?

- С 6 лет я занимаюсь в клубе «Широй Кайдзю»,  где преподают разные виды и стили спортивных единоборств. Сначала я увлёкся карате. Результаты пошли, практически, сразу, я участвовал и побеждал на турнирах областного, национального уровня. Мне было интересно, я стремился добиться результатов ещё более высоких и быстро прогрессировал. В девятилетнем возрасте мне удалось пройти отбор и выступить на  Чемпионате мира в Польше, где принимали участие все возрастные категории – дети, юноши, юниоры, взрослые. И вот в своей возрастной категории я занял 3 место. Причём весь пьедестал тогда был занят воспитанниками нашего клуба. Наш тренер Елена Анатольевна Сергунина была очень довольна.

В дальнейшем я стал специализироваться в тхэквондо – в этом виде единоборства акцент делается на работу ног, а мне эти техники ближе. И на сегодняшний день я являюсь обладателем 1-го дана в тхэквондо.

- А какие соревнования стали для тебя самыми памятными?

- Самым памятным для меня стал национальный чемпионат в Харькове в 2013 году. Запомнились эти соревнования большой плотностью поединков. Мне тогда пришлось провести 5 очень непростых боёв, но в итоге я всё же завоевал 1 место.

- Расскажи о своём тренере.

- Елена Анатольевна мастер спорта международного класса по карате и тхэквондо. Она мой первый, единственный и самый любимый тренер. Я несколько раз порывался бросить тренировки: мальчишке трудно выдерживать режим и ходить в спортзал в то время, когда все одногодки бегают по улице, отдыхают, ведут «вольный» образ жизни. Однако Елена Анатольевна всегда приезжала ко мне домой, разговаривала с родителями, со мной, убеждала, что нельзя бросать спорт, что у меня хорошие данные и способности, и нужно продолжать тренироваться. Теперь, когда я уже втянулся в режим, тепло думаю о своём наставнике: очень благодарен ей и за науку, и за терпение.

- Как тебе удаётся поддерживать соревновательную форму, обучаясь в лицее?

- В лицее физические нагрузки достаточно высокие и функциональную готовность удаётся поддерживать за счёт общефизической подготовки. Плюс к этому, в свободное время стараюсь тренироваться самостоятельно.

А вот когда убываю в увольнении, то сразу, не заходя домой, направляюсь в тренировочный зал. И там с тренером и другими ребятами из клуба уже отрабатываю технику и тактику ведения поединка. На выходные и праздничные дни у меня как раз и приходится основная нагрузка.

Когда же проводятся соревнования, тренер - через Министерство спорта - обращается письмом к командованию лицея с просьбой меня отпустить на турнир. Мне всегда идут на встречу.

- У тебя есть заветная цель в спорте?

- Разумеется. Тхэквондо – это олимпийский вид спорта, и я, конечно же, хотел бы завоевать лицензию и выступить на Олимпийских играх. Надеюсь, что такая возможность у меня будет. Многое, конечно, зависит от внешних обстоятельств, но со своей стороны я буду продолжать тренировки и стремиться достичь этой цели.

- Удачи тебе, Илья!