Памяти Арсена Павлова. «Право называть себя русским…»


 

16 октября 2016 года в Донецке был убит один из самых известных командиров Ополчения ДНР Арсен Павлов («Моторола»). В лифте дома, где проживал Арсен Павлов, сработало самодельное взрывное устройство. «Моторола» находился в этот момент в эпицентре взрыва и получил травмы, несовместимые с жизнью.

«Моторола» был желанным гостем в Донецком военном лицее имени Г.Т. Берегового, лицеисты бывали в расположении подразделения «Спарта», на Героя ДНР Арсена Павлова равнялись – как и на своих командиров – воспитанники лицея на Парадах ко Дню Великой Победы…

Этот материал – в память о легендарном командире.


 

« Право называть себя русским я получил в армии. Меня спрашивают, кто ты по национальности – я русский по национальности. Все русские мои братья… Чтобы быть русским, необязательно им родиться. Этого недостаточно. В моем понимании и в понимании людей, с которыми я общаюсь, этого недостаточно. Если ты русский, если у тебя есть потенциал, то ты можешь послужить родине или закончить университет и профессией, которой ты обладаешь, развивать свою страну, свой народ. А не просто так прожигать жизнь и кричать, что ты русский…», - так говорил в одном из своих первых интервью один из самых успешных и популярных командиров ополчения Арсен Павлов («Моторола»).

Родился Арсен в республике Коми. Его родители умерли рано, и будущего героя воспитывала бабушка. В 2002 году Павлов ушел в армию. Служил в морской пехоте. После срочной службы уже по контракту дважды принимал участие в контртеррористической операции в Чечне. В мирной жизни Арсен выучился на профессионального спасателя, но в последние годы был резчиком по граниту – изготавливал надгробные памятники. Однако вспыхнувшая на Украине война вновь позвала героя к оружию…

 

Памяти Арсена Павлова. «Право называть себя русским…»

 

 

«Мой отец родом из Тверской области, мама – из Республики Коми, - рассказывал «Моторола» в интервью Елене Горбачевой . – Тверская область во время Великой Отечественной почти все время была в оккупации, поэтому, сами понимаете, воспитывали нас там совсем иначе, чем в других областях. Причем с самого детского садика. Для меня ветераны, приходившие к нам, чтобы рассказать о войне, да и просто поиграть в зарницу, - и были настоящими героями, благодаря которым я живу на этой земле».

Павлов был одним из первых добровольцев, приехавших в Новороссию. Еще в самом начале событий он сел на поезд и поехал на Донбасс – в Ясиноватую. «Когда на митинге говорят в открытую, что будут убивать десять русских за одного правосека – сидеть дома, ходить на работу спокойно – это ж нельзя»,- пояснил Арсен свое решение . 16 марта еще никому не известный Павлов присутствовал на митинге в Харькове, участники которого призывали российского президента ввести миротворческий контингент. Боевая же биография «Моторолы» началась, как у многих, со Славянска. Он начинал как рядовой, потом командир отделения, потом командир пулеметно-противотанкового взвода. Одно время командовал ротой, потом снова вернулся во взвод.

«…У меня нет никаких политических целей, кого-то к кому-то присоединить. Смешно это. И не нужно. Моя задача - защитить народ, который сделал свой выбор».

««Моторола» – живая легенда, - представлял его в своем материале Геннадий Дубовой. – Командир противотанкового подразделения. Абсолютно бесстрашен, быстр, умен, молниеносно просчитывает любую ситуацию и принимает единственно правильное решение. Это он и его бойцы освободили в апреле стратегически важный пригород Славянска – Семеновку.

…Это он и его бойцы выдержали страшный семичасовый бой 3 июня – наш Сталинград, когда прикрываемые штурмовыми бомбардировщиками Су-27 и «крокодилами» - вертолетами МИ-24 украинские танки и БТРы подошли на 25 метров к передовому блок-посту, но были подожжены и отброшены. В том бою ополченцы понесли ощутимые потери… Но выстояли. За беспримерное мужество и героизм, проявленные в том бою, шестеро бойцов спецподразделения «Моторолы» представлены к награждению Георгиевскими крестами. Двое – оба из Донецка – посмертно…


 

Снаружи, по форме, «Моторола» выглядит как рейнджер из голливудского блокбастера, а внутри, по содержанию – русский православный витязь. Это о таких, как он, некогда сказал великий Александр Суворов: «Кто удивил, тот и победил» и «Победа – враг войны»».

Донбасскую войну Арсен Павлов характеризовал не иначе, как самый настоящий геноцид. «Укры не воюют, они убивают мирных жителей , - говорил он в интервью Дубовому. -Знают: победить в военном смысле не способны. Они будут убивать беззащитных, если мы отступим. Они могут только это: убивать безоружных и беззащитных. В Чечне была нормальная антитеррористическая операция: уничтожение групп наемников – арабов, чеченцев, европейцев. Именно наемников. Местное население не пострадало. А здесь совсем другая ситуация. Реальный геноцид. Целенаправленное уничтожение мирного народа…»

Весьма примечателен рассказ о «Мотороле» другого легендарного командира – Евгения Скрипника («Прапора»): «…Этот скромный сержант с морской пехоты, он взвалил на себя весь этот груз. Он вытянул его. Он вытянул целое направление, на него можно было надеяться. Он спасет, исправит положение, где критическое. Этот человек, он гармонично прекрасен во всем. Он может петь песни, он может помочь человеку, он может спросить и послать в бой, на смерть. Не смотря на то, что он всегда на самом остром участке, у него самые маленькие потери. Он никогда своих людей не бросает… Командир и Человек с большой буквы».


Памяти Арсена Павлова. «Право называть себя русским…»

 

Сам Арсен никогда не упоминал о своем героизме, проявленном в тяжелейших условиях отступления, о спасенных им людях. На многочисленные восхищения «Моторола» отвечал скромно: «Я не герой. А вот в отряде у меня полно героев, например, «Матрос». Хороший командир роты. У нас ребята бесстрашные есть – так что они все герои у меня. Герой – тот, кто не боится врагу взглянуть в лицо. Герои – это народ, который здесь живет и все это терпит. Который сделал свой выбор, а теперь должен отстаивать свой выбор с оружием».

Попасть в подразделение легендарного «Моторолы» всегда считалось почетным. Для новобранцев есть учебное подразделение, где их обучают не только боевым навыкам, но и жесткой дисциплине, которой славится «Спарта».

«Спарта» наряду с подразделением «Сомали» приняла на себя основную тяжесть многомесячной битвы за Донецкий аэропорт.

В аэропорту «Спарта» потеряла убитыми 13 человек, многие получили ранения. В этот период при непосредственном участии «Моторолы» был разработан бронежилет, названный в честь командира «Мечтой Моторолы». Этот бронежилет, который Арсен Павлов испытывал лично, обеспечивает улучшенную защиту, и многие ополченцы признавались, что не раз были обязаны ему своими жизнями и здоровьем.

«Дальше будет Новороссия. Новороссия для новороссов, - говорил «Моторола», рассуждая о будущем. – Если даже есть какая-то доля сомнения, у меня вариантов, допустим, нету. Люди, которые сомневаются, они сразу отсеиваются, они бегут. Я не сомневаюсь. За нами правда. За нами народ, за нами люди, по-другому никак нельзя…»