ПОБЕДИТЕЛИ Форума «Александровский стяг»-2021!


Команда «Наследники Победы Донбасса» (в составе: воспитанники Донецкого военного лицея им. Г.Т. Берегового и юнармейцы из Гимназии №70 г. Донецка) впервые стала победительницей Всероссийского молодежного военно-исторического форума «Александровский стяг», проходившего в г. Санкт-Петербурге с 30 июня по 2 июля 2021 года.


 

К новой высоте ДВЛ шел долгих 4 года – в 2018-м лицеисты впервые по приглашению Государственного мемориального музея А.В. Суворова приняли участие в этом масштабном мероприятии.

За это время в копилке лицея: призовые места в отдельных конкурсных номинациях и 2-е общекомандное место на Форуме-2019.

 

ПОБЕДИТЕЛИ Форума «Александровский стяг»-2021!

 

Форум проводится ежегодно (начиная с 2011-го) в целях содействия духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи на основе исторических примеров героизма русского воинства. Конкурсная программа включает историческую викторину, игру по станциям (в двух возрастных категориях), конкурс исследовательских работ, конкурс - представление команд.

 

ПОБЕДИТЕЛИ Форума «Александровский стяг»-2021!

 

Тема Форума 2021 года: «Защитники Земли Русской: святой благоверный князь Александр Невский и его наследники. 800-летию со дня рождения Александра Невского посвящается».

Мероприятие собрало школьников и кадет из Санкт-Петербурга, Выборга, Старого Оскола, Новомосковска, Козельска, Магнитогорска, Донецка, Луганска и Ровеньков. Торжественное открытие происходило в Историческом парке «Россия – моя история»; в ходе Форума к участникам обратились вице-губернатор Санкт-Петербурга А.Н. Бельский, епископ Кронштадтский, наместник Александро-Невской лавры Назарий, было зачитано приветствие Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова.

 

ПОБЕДИТЕЛИ Форума «Александровский стяг»-2021!

 

Команда «Наследники Победы Донбасса», пройдя отборочные испытания на заочном этапе, привезла в Санкт-Петербург исследовательскую работу «Не в силе Бог - Бог в правде»: Помощь высших сил русским воинам», драматическую постановку «Александр Невский в канун битвы на Чудском озере» и серьезный багаж знаний.

 

ПОБЕДИТЕЛИ Форума «Александровский стяг»-2021!

 

Результат полугодовой подготовки оправдал ожидания наставников команды: автор исследовательской работы В.Горелов после ее защиты получил диплом 2-й степени; в исторической викторине и игре по станциям младшие и старшие ребята стали победителями; за победу в конкурсе – представлении команд дончане были награждены Почетной грамотой Межрегионального Общественного Патриотического движения «ВЕЧНО ЖИВЫЕ». Общий итог команды – стяг ПОБЕДИТЕЛЯ ХI Всероссийского молодежного военного-исторического форума «Александровский стяг», который ребята привезли в родную Донецкую Народную Республику.

 

ПОБЕДИТЕЛИ Форума «Александровский стяг»-2021!

 

Благодаря организаторам Форума все участники были вовлечены также в широкую культурно-историческую программу: побывали в Усть-Ижоре и Петропавловской крепости, посетили Александро-Невскую Лавру, где приняли участие в молебне перед мощами святого благоверного князя Александра Невского (покровителя Санкт-Петербурга), посмотрели военно-историческую реконструкцию Невской битвы, приняли участие в различных мастер-классах и т.д.

 

ПОБЕДИТЕЛИ Форума «Александровский стяг»-2021!

 

Поздравляем ребят и их наставников с Победой!

Команда «Наследники Победы Донбасса», командование Донецкого военного лицея им. Г.Т. Берегового и Центральный штаб ОО «ВПД «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ – ЮНАРМИЯ» выражают искреннюю признательность ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «РУССКИЙ ЦЕНТР» за огромную помощь в организации поездки на Форум!

 

ПОБЕДИТЕЛИ Форума «Александровский стяг»-2021!