В Донецком военном лицее - День лицея и День открытых дверей


15 мая 2021 года Донецкий военный лицей им. Г.Т. Берегового отпраздновал свое 28-летие.

На плацу лицея выстроились учебные взвода во главе со своими командирами, на трибуне – командование и почетные гости. Посмотреть на торжество собрались родители нынешних лицеистов, абитуриенты и их родители, многочисленные выпускники прежних лет.

 

В Донецком военном лицее  - День лицея и День открытых дверей

 

Открыл праздничное построение начальник лицея полковник П.Р. Вишневский. Он поздравил присутствующих с очередной годовщиной родного им всем учебного заведения, передал приветственные слова от имени друзей лицея. Петр Ростиславович отметил, что первые выпускники лицея, которые покинули его стены 25 лет назад, сегодня уже взрослые, состоявшиеся в профессии люди, служащие на благо народа и Отечества.

 

В Донецком военном лицее  - День лицея и День открытых дверей

 

И все они – как и выпускники последующих лет, которых уже более 4 тысяч – верны своей альма-матер, верны лицейскому братству.

По случаю Дня лицея достойнейшие офицеры и сотрудники учебного заведения были награждены грамотами начальника Донецкого высшего общевойскового командного училища, от его имени также были объявлены благодарности. Лицеистам – за успехи в учебе, спорте, примерную дисциплину и исполнительность - были присвоены звания «старший вице-сержант», «вице-сержант», направлены благодарственные письма родителям.

 

В Донецком военном лицее  - День лицея и День открытых дверей

 

Кроме того, в ходе торжественного построения состоялось награждение воспитанников лицея – призеров, лауреатов и дипломантов олимпиад и конкурсов лицейского, республиканского и Всероссийского уровней, среди которых – участники республиканского этапа Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» 2021 года, ХIII Всероссийского Фестиваля-форума кадетских корпусов «Виват, кадет!» 2020 года (г. Пермь, РФ), конкурса вокального искусства «Зажги свою звезду!» Фестиваля детского и юношеского творчества «Марафон талантов» 2021 года (г. Санкт-Петербург, РФ).

 

В Донецком военном лицее  - День лицея и День открытых дверей

 

Затем все участники мероприятия отдали дань уважения погибшим при исполнении воинского долга выпускникам ДВВПУ и лицея.

Завершилось мероприятие торжественным прохождением личного состава лицея. В этом году впервые колонну воспитанников возглавил взвод барабанщиков – участников Парада ко Дню Победы. По традиции завершал прохождение лицея сформированный взвод выпускников разных лет.

 

В Донецком военном лицее  - День лицея и День открытых дверей

 

По окончании торжества абитуриенты 2021 года и их родители были приглашены в лицей на День открытых дверей, где смогли ознакомиться с материально-технической базой учебного заведения, получить ответы на интересующие их вопросы относительно поступления в этом году, подать документы.