100-летний Юбилей Георгия Берегового: знаменательные события


Минувшая неделя прошла в Донецкой Народной Республике и – в частности – в Донецком военном лицее имени Георгия Тимофеевича Берегового – под знаком космоса.

На нее выпали сразу две знаковых юбилейных даты: 60-летие полета в космос Юрия Гагарина и 100-летие со Дня рождения нашего земляка дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР генерал-лейтенанта авиации Г.Т. Берегового.

 

100-летний Юбилей Георгия Берегового: знаменательные события

 

Донецкий лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой носит имя звёздного сына Донбасса без малого десять лет (с февраля 2012 года).

Георгий Тимофеевич Береговой – воплощение в одном человеке бесстрашия, выдержки и колоссальной силы воли, врожденной выносливости и быстроты реакции, острого инженерного ума и умения отстаивать свою точку зрения, и вместе с тем отеческого отношения к людям. Этому все в лицее стараются следовать, этому учат воспитанников.

15 апреля – в День 100-летнего Юбилея покорителя космоса – на его малой родине в г. Енакиево собрались все, кто носит в сердце его образ.

 

100-летний Юбилей Георгия Берегового: знаменательные события


Здесь прошел цикл торжественных мероприятий, в которых приняли участие Глава ДНР Денис Владимирович Пушилин, ветераны Великой Отечественной войны, большая делегация из России, учащиеся Енакиевской гимназии им. Г.Т.Берегового и многие другие.

По сложившейся традиции в торжествах приняли участие командование и воспитанники Донецкого военного лицея им. Г.Т. Берегового. В ходе митинга «Знаете, каким он парнем был…» они стояли в почетном карауле у памятника своему небесному покровителю, прошли торжественным маршем перед присутствующими, а по окончании митинга ознакомились с обновленными экспозициями Музея космонавта Георгия Берегового.

 

100-летний Юбилей Георгия Берегового: знаменательные события

 

На следующий день, 16 апреля, уже Донецкий военный лицей принимал у себя почетных гостей. Впервые в стенах лицея побывали представители рода Береговых: сын Георгия Тимофеевича - Виктор Георгиевич Береговой, племянник Георгия Тимофеевича - Виктор Михайлович Береговой (его отцу генерал-лейтенанту-инженер у Михаилу Тимофеевичу Береговому, участнику Великой Отечественной войны, в минувшем начальнику радиотехнических войск Войск ПВО СССР , в этом году исполнилось 103 года).

 

100-летний Юбилей Георгия Берегового: знаменательные события

 

К ним присоединились другие представители делегации из Звездного городка: Герой России, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, ранее глава Звездного городка Московской области, полковник ВВС Валерий Иванович Токарев; член правления Всероссийской общественной организации ветеранов Афганистана «Боевое братство» подполковник запаса Сергей Николаевич Климов и другие.

 


В числе почетных гостей лицея в этот день была также Советник Главы ДНР по правам ребенка Элеонора Михайловна Федоренко.

В ходе торжественного построения личного состава лицея хозяева и гости отдали дань памяти великому человеку, который собрал их вместе в этот день. К коллективу лицея обратились начальник лицея полковник П.Р. Вишневский, сын летчика-космонавта В.Г. Береговой, Э.М. Федоренко, от имени лицеистов выпускного курса – Владислав Марченко. Командование лицея вручило почетным гостям памятные подарки, среди которых – кованые розы (символ несломленного войной Донецка) и портрет Г.Т.Бергового, написанный одним из выпускников лицея.

 

100-летний Юбилей Георгия Берегового: знаменательные события

 

Завершилось построение торжественным маршем, после чего почетные гости ознакомились с экспозициями музейной комнаты учебного заведения, одна из которых посвящена летчику-космонавту, оставили записи в Книге отзывов.

 

100-летний Юбилей Георгия Берегового: знаменательные события