100 фактов к 100-летию со Дня рождения Г.Т. Берегового Часть IV и V


ЧастьIV.

Покоритель космоса


ФАКТ 34. В 43 года на очередной медицинской комиссии один из врачей пошутил о том, что с таким здоровьем, как у Берегового, можно смело записываться в космонавты.

 

 

ФАКТ 35. Георгий Тимофеевич принял эту шутку как руководство к действию - в 1963 году приступил к штурму очередной высоты и добился зачисления в отряд космонавтов (хотя в отряд принимали лишь лиц моложе 35-ти лет).

ФАКТ 36. В ходе подготовки к космическому полету во время испытания в сурдокамере Георгий Береговой вырезал перочинным ножом из дерева модель самолета Як-3, на котором летал в войну.

ФАКТ 37. Георгий Тимофеевич не уступал по физическим показателям ни одному из членов команды, а неутомимость и оптимизм позволили стать главным претендентом для отправки в путешествие на орбиту. По рассказам современников, фронтовик не чувствовал своего возраста, хотя и являлся самым взрослым из членов команды.

 

 

ФАКТ 38. Его даже дружески именовали «дед». Леонов в своих воспоминаниях о Береговом отзывается уважительно, так как, по его мнению, учиться у молодых было достаточно сложно.

ФАКТ 39. 26 октября 1968 года в кабине космического корабля «Союз-3» он стартовал в космический полет, успешно выполнил сложные задания по сближению с беспилотным кораблем «Союз-2» с использованием системы ручного управления, провел маневрирование в космосе и другие эксперименты и 30 октября благополучно приземлился в заданном районе.

ФАКТ 40. Полёт продолжался 3 суток 22 часа 50 минут 45 секунд.

ФАКТ 41. За совершение космического полёта 1 ноября 1968 года награждён второй медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.

 

 

ФАКТ 42. Г. Т. Береговой родился раньше всех из побывавших на орбите людей (он родился на 3 месяца раньше Джона Гленна , но позже Джо Уокера , совершившего суборбитальные космические полёты на X-15 в 1963 году и погибшего в 1966 году, до полёта Берегового).

ФАКТ 43 . Таким образом, Г.Т. Береговой стал единственным в истории отечественной космонавтики человеком, который получил первую Золотую Звезду за подвиги в годы Великой Отечественной войны, а вторую – за полёт в космос.

ФАКТ 44. Он в принципе был единственный космонавт-фронтовик.

ФАКТ 45. Совершив космический полёт в 47-летнем возрасте, Береговой в течение нескольких лет являлся старейшим человеком, побывавшим на орбите (в 1974 году его превзошёл Лев Дёмин ).

 

ЧастьV.

– и корабля «Союз»


ФАКТ 46. В начале 1966 года, незадолго до пятилетия со дня полета первого космонавта Земли Юрия Гагарина, не стало Сергея Павловича Королева, гениального Генерального конструктора, который отличался еще и невероятной строгостью. И в космической отрасли пошли одна за другой неудачи.

ФАКТ 47. Тогда спасти ее сумели два внешне очень похожих друг на друга человека. У одного была власть, у другого – талант испытателя…

Генсек Л.И. Брежнев, знакомый с Г.Т. Береговым с 1961 года, когда ему доложили о непрекращающихся трудностях с кораблем «Союз», сказал: «Ну там же у вас в отряде есть летчик-испытатель…» - и тем самым дал путевку в жизнь и космонавту Береговому, и «Союзу».

 

 

ФАКТ 48. До того момента, пока Г.Т. Береговой окончательно, осязаемо не вернулся на Землю, коллеги считали его смертником.

До полета Берегового погибли подряд четыре «Союза». Три первых – беспилотные. Один взорвался на стартовой площадке, два других запуска были признаны неудачными. В четвертом – «Союзе-1» – в апреле 1967 года в космос во второй раз в своей жизни поднялся Владимир Комаров. При посадке произошел сбой – космонавт погиб вместе с кораблем…

Береговой пришел в космонавтику вовсе не за славой. Привела его сама судьба – кто бы, кроме него, разгадал нрав «Союза»?

ФАКТ 49. Траги-мистическую роль в судьбе самого Берегового, а значит, и «Союза», и всей нашей космонавтики неожиданно сыграл Юрий Гагарин. Он почему-то говорил Георгию Тимофеевичу: «Пока я жив, ты в космос не полетишь». Об этом крайне неприятно думать – ведь все мы очень любили веселого Гагарина и очень уважали серьезного Берегового – но так и случилось. Летчик-космонавт Гагарин погиб весной 68-го, а осенью того же года было принято решение послать в космос летчика-испытателя Берегового.

 

 

ФАКТ 50. На фотографии Георгия Берегового перед стартом он так радостен, так доволен, что его трудно узнать. Словно кто-то написал на его лице: «Нас не догонишь!» - хотя на самом деле он говорил по-другому: «Всё, больше меня не схватят». То есть не отлучат от полетов, не остановят.

ФАКТ 51. Удачный старт. Выход на околоземную орбиту. Первый виток. Подлет к беспилотному кораблю, с которым надлежит состыковаться… И – неудача. Повторить попытку стыковки оказалось невозможно – топлива осталось только на посадку.

Позже инженеры назовут приказ состыковаться на первом витке глупым, но Георгию Тимофеевичу до конца дней казалось, что он «не выполнил задания».

 

 

ФАКТ 52. Хотя на самом деле он его перевыполнил. Генерал-майор медицинской службы Владимир Пономаренко сказал: «Он, Береговой, был первым космонавтом, который не побоялся сказать конструкторам то, что счел неудачным в конструкции космического корабля». Он не стал оправдываться – он искал причины. Нашел и, по сути, стал со-конструктором «Союза», который и по сей день считается самым надежным космическим кораблем.