День космонавтики в стенах лицея


12 апреля 1961 года началась новая эра – эра освоения космоса. Именно поэтому в этот день, только 60 лет спустя, в стенах Донецкого военного лицея им. Г.Т Берегового проходил ряд мероприятий, посвященных космосу.

Первым конкурсом, в котором поучаствовали все желающие, был «Узнай своего героя». Необходимо было по фотографии угадать известного космонавта и рассказать, чем же он знаменит. Среди загаданных героев были: Юрий Гагарин, Герман Титов, Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Георгий Береговой и многие другие.

 

День космонавтики в стенах лицея

 

Второе задание затрагивало творческие способности лицеистов и заключалось в том, что ребята должны были нарисовать космос таким, каким они его видят. Рисунки получились яркие и интересные. Каждый смог проявить свой креатив и фантазию.

На следующей переменке, разделившись на 2 команды, лицеисты должны были расположить планеты в порядке отдаленности от Солнца. Необходимо отметить, что команды верно расположили все планеты, причем за очень короткое время. Молодцы, ребята!

 

День космонавтики в стенах лицея


Последний конкурс был посвящен созиданию. Все мы знаем, что вернувшись из полета, Юрий Гагарин сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать её». Так и лицеистам предстояло из разрозненных фрагментов составить целостную картинку, посвященную космосу.

Мероприятия проходили в позитивной, дружеской обстановке под звуки музыкальных композиций о космосе. Все ребята справились с заданиями. Огромное спасибо учителю астрономии и физики Гуляевой Екатерине Владимировне и воспитательному отделу лицея за интересные и познавательные конкурсы, посвященные Дню космонавтики!