Рассказ для матери


В подарок всем женщинам к 8 Марта - рассказ воспитанника Донецкого военного лицея.

Подарок для матери...

Рассказ для матери

 

 

Андрей проснулся сегодня рано. Не потому что вчера лёг раньше, а потому, что его тревожило неизвестное, странное чувство. Будто он что-то забыл. Что-то важное. Но никак не мог вспомнить что.

Пролежав бездумно, смотря в потолок, несколько минут, он решил действовать. Перевернувшись на бок, Андрей снял с зарядки новый, недавно купленный новомодный смартфон. Посмотрев на часы, он понял, что проснулся даже раньше, чем думал. Часы показывали шесть тридцать пять утра.

В этот момент дверь его комнаты приоткрылась, и в комнату заглянул папа. Отец — Валерий Зикаров  - работал пожарным. Андрей всегда гордился им. Отец семейства посмотрел на него и спросил шепотом с серьезным видом:

— Ты матери подарок приготовил?

— Какой подарок? — с недоумением в голосе, вопросом на вопрос ответил Андрей.

— Опять забыл, — недовольно произнёс отец.— Сегодня ж восьмое марта.

И тут Андрея как по голове ударили, сегодня же восьмое марта! Как он мог забыть! Отец пронаблюдал, как меняется лицо сына, хмыкнул и вышел из комнаты, закрыв дверь. Андрей вскочил с кровати как ужаленный и начал быстро собираться в магазин за подарком. Взглянув на часы, висящие на стене, он хлопнул себя по лбу ладонью и тихо просипел: "Дурааааак!" Шесть утра, какие магазины! Они все открываются только с восьми, а то и с десяти утра. Но как тогда быть? Обидеть маму и разочаровать отца он не хотел, а оправданий у него нет. Да и какие тут могут быть оправдания? Как можно было забыть про восьмое марта?

Прикрыв глаза, Андрей вдохнул и выдохнул, успокаивая разволновавшееся сердце, время ещё было. Он знал, что в свои выходные дни мама просыпается поздно, часам к десять, а иногда и к одиннадцати. Андрей спокойно прошёл на кухню, где уже суетился папа. Спальня родителей находилась в другом конце дома. Даже если они будут разговаривать в полный голос, то в спальне ничего слышно не будет. Но отец шёпотом будничным тоном поинтересовался:

— Что ты вчера такое делал, что забыл про Международный женский день?

— Ничем особенным, — пожал плечами Андрей. — Гулял с друзьями.

— Ладно, проехали, я не злюсь, сам был таким. — Андрей всегда замечал, что когда папа вспоминает свою молодость, то на его лице появляется непрошенная улыбка. — Из дат помнил только свой День рождения и Новый год. Всё остальное в голове не задерживалось.

Он ещё так посидел, глядя на готовку отца. Папа всегда готовил наравне с мамой. Андрей взглянул на часы - те показывали семь сорок. Вздохнув, он поднялся и пошёл одеваться. Выйдя из дома, Андрей оглядел двор. Двор как двор, ничего необычного. Выйдя из него на улицу, Андрей направился к автобусной остановке, которая была недалеко. Подойдя к ней, он стал ждать прихода автобуса. Тот не заставляя себя долго ждать, прибыл почти сразу. Войдя в салон, Андрей оплатил проезд и сел на свободное место, их было много. Всю поездку он просто смотрел в окно, ни о чём не думая. Выйдя в центре города, он срезу направился к торговому центру "Лабиринт". Там можно было купить всё что угодно.

Когда он зашёл в здание торгового центра, то задумался: что хочет мама? Помнится, она упомянула что ей понравились одни духи с запахом лесной земляники, Андрей даже вспомнил их название - "Зир-манро". Не долго думая он направился в парфюмерный отдел, бродя меж стеллажей, которые были заставлены разнообразными духами. Казалось, что парфюмеры смогли воссоздать все приятные человеку запахи. Но всё это было Андрею до лампочки, ему нужны были только те духи, которые хотела мама - и точка. И вот последний ряд, он шёл вдоль него, ища взглядом запомнившиеся ему сочетания букв. И вот он увидел это название "Зир-манро". Взяв их с полки, он направился к кассе. Расплатившись, он вышел из торгового центра.

Дойдя до остановки, Андрей вновь стал ждать нужный автобус. Тот прибыл на остановку через 15 минут. Доехав до своего района, он вышел из автобуса и направился домой. Настроение у Андрея было приподнятым. Всё почти закончено, осталось только прийти домой и вручить маме подарок. Дойдя до калитки, он отворил её и вошёл во двор. Пройдя по дорожке к двери дома, Андрей постарался открыть её тихо, это у него получилось. Войдя в дом, он снял с себя ботинки и ветровку. И на цыпочках начал красться к маминой комнате. Она сидела перед зеркалом и расчёсывала волосы. Андрей подбежал к ней и обнял сзади. Та воскликнула и гневно посмотрела на него.

— Поздравляю тебя с восьмым марта! — Сказал Андрей, протягивая маме флакон с духами.

Мама смотрела на него с теплотой и любовью. Той, которой она всегда, изо дня в день смотрела не сына. Она взяла флакон и поставила его на полку. Потрепала его волосы и подтолкнула к выходу из её комнаты. Ей надо было приготовиться к выходу, скорее всего, их ждёт насыщенный день...