«Боль моя, Афганистан….»


«Боль моя, Афганистан….»

 

«Афган» - это короткое слово значит очень многое. Афганистан прочно вошел в нашу жизнь и историю, еще не одно десятилетие люди будут вспоминать об этой войне. Мужество, героизм, самопожертвование, беззаветное служение Родине и, конечно, жестокость афганской войны - все это до сих пор вспыхивает в сознании при слове «Афган».

Пока живы люди – участники и очевидцы той неоднозначной войны – есть уникальная возможность встречаться с ними, чтобы понять и учиться всему лучшему в них.

 

«Боль моя, Афганистан….»

 

Воины-интернационалисты – всегда желанные гости в Донецком военном лицее. Учебное заведение многие годы поддерживает тесные взаимоотношения с Республиканским союзом ветеранов Афганистана и с Союзом ветеранов Афганистана Петровского района г. Донецка. И люди, входящие в эти общественные организации, считают за особый долг встречаться с ребятами, которые в дальнейшем станут защитниками нашей земли.

 

«Боль моя, Афганистан….»

 

А встречи в канун годовщин вывода Советских войск из Афганистана – давняя добрая традиция. Не стал исключением и февраль нынешнего года.

Участниками встречи с воспитанниками 1-го курса лицея на этот раз стали руководители и участники Республиканского СВА, а также работающие сегодня и находящиеся на заслуженном отдыхе сотрудники лицея.

Рассказали о предпосылках, причинах, основных этапах Афганской войны, высказали свое суждение о переосмыслении тех событий. И конечно, говорили о том, что до сих пор стоит перед глазами: о товарищах и командирах, о боях, запомнившихся случаях, о подвигах…

«Боль моя, Афганистан….»

 

 

Во время беседы с лицеистами гости продемонстрировали публицистический фильм, посвященный выполнению советскими войсками интернационального долга в ДРА, а в финале встречи ответили на многочисленные вопросы ребят.

Особый интерес первокурсников вызвали рассказы офицеров – сотрудников лицея. Ведь не каждый день увидишь этих людей с орденами во всю грудь! Они – живая история, которая всегда рядом, и нужно пользоваться моментом, чтобы узнать об этих людях побольше.