Международный день защиты информации


Ежегодно 30 ноября отмечается Международный день защиты информации. Дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1988 году произошла первая массовая кибератака. Созданный аспирантом Корнелльского университета (США) Робертом Моррисом (Robert Morris) один из первых в истории сетевых червей парализовал работу 6 тыс. узлов сети ARPANET (прототипа современного интернета) в США. При этом цель у Роберта была исключительно исследовательская: он хотел на опыте определить, насколько живуча будет его программа.


Международный день защиты информации

 

Ущерб от червя Морриса был оценён примерно в 100 миллионов долларов. И по сегодняшним меркам это немало, а уж в то время, когда число интернет-узлов измерялось даже не сотнями тысяч, это была невероятно высокая цифра.

Целью дня, который также известен как День компьютерной безопасности, является напоминание пользователям о необходимости защиты их компьютеров и всей хранимой в них информации. Каждый год 30 ноября по инициативе Ассоциации компьютерного оборудования проводятся международные конференции по защите информации, сопровождаемые массой интересных мероприятий.

Лучше всего отметить этот день, выкроив время на усиление защиты персональных данных. Следует убедиться, что для авторизации в различных сервисах используются разные учетные данные, а пароли являются надежными (к сожалению, 12345678 по-прежнему один из наиболее популярных паролей в мире). Рекомендуется также обновить установленные на компьютере антивирусные программы и сделать резервные копии документов и фотографий.