Вспомним всех поименно...


Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своих...

Это нужно - не мёртвым!

Это надо живым...

 

8 сентября - знаменательная дата для всей Донецкой Народной Республики. В этот день 77 лет назад наша земля, наш Донбасс был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Огромное количество людей отдало свои жизни ради свободы и независимости будущих поколений, ради дальнейшего развития и процветания нашей Родины. Война ударила по каждой семье без исключения.

В этом году многотысячный митинг прошел традиционно на легендарной высоте Саур-Могила, ведь именно она сыграла особое место в боях за освобождение Донбасса… Самая высокая точка Донецкого кряжа, место, где велись наиболее ожесточенные бои и где наилучшим образом проявились стойкость, непоколебимость, мужественность наших дедов и прадедов.

Отдавая дань уважения всем тем, кто оборонял наш край во время ВОВ, неизменной традицией стало проведение митинга памяти и возложение цветов к мемориалу освободителям. В ходе мероприятия участники – среди которых руководство Республики во главе с Д.В. Пушилиным - почтили память погибших советских воинов минутой молчания, после чего возложили цветы к монументу, почетный караул произвел ружейный салют.


Вспомним всех поименно...


Затем все собравшиеся поднялись на самую верхнюю точку комплекса. Там жители ДНР возложили цветы к могилам ополченцев, погибших здесь в ходе обороны высоты от украинских силовиков летом 2014 года. В результате боевых действий мемориал получил сильные повреждения. И всё же, Саур-Могила остается главным монументом военной истории Донбасса. Ежегодно сюда съезжаются десятки тысяч людей, чтобы почтить память павших в годы Великой Войны.

И, конечно же, лицеисты Донецкого военного лицея традиционно принимают участие в этих почетных для каждого жителя Республики мероприятиях.


Вспомним всех поименно...


Этот год не стал исключением. Воспитанники лицея возложили гирлянду и венки к монументам освободителей Донбасса, проявив слаженность действий и четкость в процессе митинга и во время возложения.

Ещё один митинг с возложением цветов состоялся в Ленинском районе около памятника «Жертвам фашизма». В нем также принимали участие воспитанники лицея.


Вспомним всех поименно...


Курган, над которым воздвигнут памятник «Жертвам фашизма», стоит на месте гибели 25 тысяч узников концлагеря. За время оккупации на территории Донецкой области было убито и замучено 175 тысяч мирных жителей, 150 тысяч военнослужащих, искалечены судьбы 250 тысяч людей, угнанных в Германию… Все присутствовавшие почтили память погибших минутой молчания.

Мы помним и тех, кто не вернулся с полей сражений, кто умер от ран в послевоенные годы, и тех, чьи могилы и сегодня всё ещё остаются безымянными. В каждой семье чтят их память.


МЫ ПОМНИМ!!!